CARLO GIUSEPPE RATTI
View More Items in Benches & StoolsMore Items in Benches & Stools
View MoreRecommended Furniture
(Savona, 1737 - Genova, 1795)
Caduta dei giganti
Carboncino e acquarello, cm 37X28,5
Inscritto: Per far una simil coglioneria perdo la notte tutta, e pur pazzia
Provenienza:
Borgo San Martino, raccolta Durazzo?
Formatosi nella bottega paterna, il pittore si trasferì a Roma nel 1756 dove frequentò la bottega di Placido Costanzi e gli atelier di Pompeo Batoni e Anton Raphael Mengs, per poi tornare in patria nel 1759. Durante i primi anni sessanta, il Ratti iniziò la stesura del manoscritto dedicato alle Vite degli artisti genovesi con l'intento di dare seguito all'opera storiografica di Raffaele Soprani (1674) e nel 1766 iniziò a redigere la guida intitolata Instruzione di quanto può vedersi di più bello in Genova in pittura, scultura e architettura. Sono gli anni questi che il Ratti diviene accademico di merito della Ligustica e intraprende una costante attività pittorica.
Bibliografia di riferimento:
L. Rossi, in Pittura e decorazione a Genova e in Liguria nel Settecento, a cura di E. Gavazza e L. Magnani, Genova 2000, p. 432
Caduta dei giganti
Provenienza:
Bibliografia di riferimento:
- 35%
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI DEL XIX SECOLO