Carlo Giuseppe Ratti - Jun 09, 2022 | Wannenes - Art Auction In Italy

CARLO GIUSEPPE RATTI

More Items in Benches & Stools

View More

Recommended Furniture

View More
item-129421644=1
item-129421644=2
CARLO GIUSEPPE RATTI
CARLO GIUSEPPE RATTI
(Savona, 1737 - Genova, 1795)
Caduta dei giganti
Carboncino e acquarello, cm 37X28,5

Inscritto: Per far una simil coglioneria perdo la notte tutta, e pur pazzia

Provenienza:
Borgo San Martino, raccolta Durazzo?

Formatosi nella bottega paterna, il pittore si trasferì a Roma nel 1756 dove frequentò la bottega di Placido Costanzi e gli atelier di Pompeo Batoni e Anton Raphael Mengs, per poi tornare in patria nel 1759. Durante i primi anni sessanta, il Ratti iniziò la stesura del manoscritto dedicato alle Vite degli artisti genovesi con l'intento di dare seguito all'opera storiografica di Raffaele Soprani (1674) e nel 1766 iniziò a redigere la guida intitolata Instruzione di quanto può vedersi di più bello in Genova in pittura, scultura e architettura. Sono gli anni questi che il Ratti diviene accademico di merito della Ligustica e intraprende una costante attività pittorica.

Bibliografia di riferimento:
L. Rossi, in Pittura e decorazione a Genova e in Liguria nel Settecento, a cura di E. Gavazza e L. Magnani, Genova 2000, p. 432
  • 35%

CARLO GIUSEPPE RATTI

Estimate €500 - €800
Starting Price €500

Item located in Genoa, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,205 Followers
Auction Curated By
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO