PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
View More Items in Wine & SpiritsMore Items in Wine & Spirits
View MoreRecommended Collectibles
Crocifissione
Salita al Calvario
Deposizione
Cristo deriso
Olio su tela ovale, cm 97,6X74 (4)
I dipinti qui presentati, sia pur interessati da una vernice molto ossidata e dalla sporcizia, mostrano una qualità ed uno stile che evoca i modi di un artista veneto influenzato da Giovanni Battista Piazzetta.
Bibliografia di riferimento:
G. Crosilla, Federico Bencovich, Soncino 2020, ad vocem
Salita al Calvario
Deposizione
Cristo deriso
Bibliografia di riferimento:
- 35%
Estimate €1,500 - €2,500
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI DEL XIX SECOLO