Gaspare Mannucci - Jun 09, 2022 | Wannenes - Art Auction In Italy

GASPARE MANNUCCI

More Items in Wine & Spirits

View More

Recommended Collectibles

View More
item-129421679=1
GASPARE MANNUCCI
GASPARE MANNUCCI
(Firenze, 1575 - 1642)
Emblema
Olio su tela ovale, cm 208X157

La tela rappresenta uno stemma araldico attorniato da figure femminili. A destra si riconosce la Giustizia, il cui attributo è il fascio che allude al simbolo di unione soprattutto coniugale, lungo il margine sinistro è invece la figura di Cerere, caratterizzata dalla spiga di grano ma che in questo caso si può interpretare quale rappresentazione dell'Abbondanza, con una declinazione al senso della concordia. La lettura dell'immagine, quindi, sembra dettata dalla commemorazione di una unione matrimoniale e la decifrazione dello stemma suggerisce che l'opera sia commissionata in occasione del matrimonio fra due casate di Pescia, i Passeri e i Vanni. L'opera presenta caratteri prossimi a Cesare e Vincenzo Dandini, quest'ultimo si dedicò più volte a questo genere di rappresentazioni. Ricordiamo ad esempio lo stemma celebrativo del matrimonio tra Antonio di Francesco di Giovanni Battista Michelozzi e Maria Maddalena di Pier Giovanni di Cosimo Geraldini esitato il 21 aprile 2001 presso Christie's di Londra, lotto 308, che presenta una simile impostazione e misura. Tuttavia, lo stile indica il riferimento a Gaspare Mannucci, artista nato a Firenze, allievo del Sorri, del Passignano e che è documentato a Lucca nel 1601, dove dipinse non poche opere. La sua produzione evidenzia una cultura controriformata, capace di tradurre in chiave normalizzatrice e antimanierista gli episodi sacri, concependo immagini compositive equilibrate, attente al valore devozionale.

Ringraziamo Paola Betti per l'attribuzione.

Bibliografia di riferimento:
P. Giusti, Gaspare Mannucci, in La Pittura a Lucca nel primo Seicento, catalogo della mostra, Lucca 1994, ad vocem
  • 35%

GASPARE MANNUCCI

Estimate €5,000 - €8,000
Starting Price €5,000

Item located in Genoa, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,187 Followers
Auction Curated By
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO