Francesco Baratta - Jun 09, 2022 | Wannenes - Art Auction In Italy

FRANCESCO BARATTA

More Items in Wine & Spirits

View More

Recommended Collectibles

View More
item-129421680=1
item-129421680=2
item-129421680=3
item-129421680=4
FRANCESCO BARATTA
FRANCESCO BARATTA
(Genova, 1805 circa - 1835)
Episodi storici
Penna e acquerello, cm 24X33 (2)

Bibliografia:
G. Grasso, L'affresco in Liguria tra Ottocento e Novecento: maestri precursori e contemporanei, Varazze 2005, p. 4 (illustrato il primo foglio)

Figlio e allievo Carlo Baratta (Genova, 1754 - 1815), fu altresì allievo di Vincenzo Camuccini a Roma. Tornato a Genova nel 1827, il pittore diresse la scuola di pittura dell'Accademia Ligustica. Sia pur formatosi nell'ambiente del tardo neo-classicismo romano, Baratta aderì al Romanticismo storico-letterario, come rivelano alcuni suoi disegni conservati presso la Civica Raccolta dei Disegni e delle Stampe di Palazzo Rosso e i dipinti come Il beato Jacopo da Varagine pacifica i Genovesi (Genova, cattedrale di San Lorenzo) e La congiura dei Fieschi (Genova Nervi, Galleria Civica d'Arte Moderna). Fra le opere religiose da lui realizzate ricordiamo Le Virtù, i fregi nella cappella (già deposito dell'urna di Santa Caterina) nella chiesa dell'Annunziata di Portoria, La pesca miracolosa della chiesa di San Pietro di Quinto (1825, in collaborazione con Simone Tagliafichi) e L'Adorazione dei Magi, conservato nella chiesa di San Giacomo di Corte presso Rapallo.
  • 35%

FRANCESCO BARATTA

Estimate €500 - €800
Starting Price €500

Item located in Genoa, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,198 Followers
Auction Curated By
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO