Domenico Guidobono (attr. A) - Jun 09, 2022 | Wannenes - Art Auction In Italy

DOMENICO GUIDOBONO (attr. a)

More Items in Benches & Stools

View More

Recommended Furniture

View More
item-129421683=1
DOMENICO GUIDOBONO (attr. a)
DOMENICO GUIDOBONO (attr. a)
(Savona, 1668 - Napoli, 1746)
Visitazione
Olio su tela, cm 104X79

Fratello minore di Bartolomeo, Domenico svolse il suo apprendistato nella bottega paterna. Si presume che il giovane viaggiò in Emilia acquisendo le suggestioni del Correggio, del Parmigianino e di Lanfranco, secondo un percorso formativo che accomuna moltissimi maestri genovesi dell'età barocca. È comunque indubbio che con gli anni Ottanta Guidobono si trovi a Torino insieme al fratello e nella capitale sabauda lavorò a più riprese sino al 1724. Rientrato a Genova l'artista lo troviamo attivo in Palazzo De Mari e in Palazzo Negrone, ma poche sono le notizie inerenti agli anni successivi e in modo particolare del periodo finale della sua vita che secondo quanto riferito dalle fonti (Soprani-Ratti, p. 146) il pittore ormai anziano si era trasferito da qualche tempo per lavoro a Napoli dove morì nel 1746. La tela in esame trova confronto con la pala realizzata da Bartolomeo nel Santuario di nostra Signora della Costa a Sanremo e che la Newcome indica quale fonte di ispirazione per le opere di Bartolomeo, come si evince guardando la sovrapporta di medesimo soggetto nel Palazzo Paesana di Torino (cfr. Newcome p. 69, n. C27 e p. 86, n. M31).

Bibliografia di riferimento:
R. Soprani, G.C. Ratti, Vite de' pittori, scultori ed architetti genovesi, II, Genova 1797, p. 145
M. Newcome Schleier, Bartolomeo e Domenico Guidobono, Torino 2002, ad vocem
  • 35%

DOMENICO GUIDOBONO (attr. a)

Estimate €700 - €1,200
Starting Price €700

Item located in Genoa, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,187 Followers
Auction Curated By
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO