PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLO
Giovanni Battista Della Rovere Sale History
View Price Results for Giovanni Battista Della RovereMore Items in Wine & Spirits
View MoreRecommended Collectibles
Gesu' tra i dottori
Olio su tela, cm 142X185
Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Giovanni Battista della Rovere detto il Fiamminghino (Milano, 1561 - Milano, 1627), riferimento con evidenti imprecisioni ma che riflette l'origine lombarda dell'autore. Si possono infatti cogliere similitudini con Camillo Procaccini, Giovanni Paolo Lomazzo, Giovanni Ambrogio Figino, dei fiamminghi e una sorta di evocazione michelangiolesca nell'impostazione, certamente mutuata da Pellegrino Tibaldi (Puria 1527 - Milano 1596). L'esito monumentale è altresì marcato dai panneggi e dalla visione da sotto in su della scena che vede sul fondale l'architettura imponente del Tempio.
Olio su tela, cm 142X185
- 35%
Estimate €2,000 - €3,000
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI DEL XIX SECOLO