CAJETAN ROOS (attr. a)
(Roma, 1690 - Vienna, 1770)
Scena pastorale
Olio su tela, cm 123,5X172,5
Cajetan Roos insieme al fratello Jacob, detto Rosa da Napoli (1682 - notizie fino al 1730), seguirono la tradizione pittorica del padre Philipp Peter detto Rosa da Tivoli ma le sue composizioni si differenziano per una maggiore sensibilità rocaille e infine classicista. Questa caratteristica rivela un'emotività arcadica più intellettuale, distante dalle precise descrizioni animalier. Tuttavia, non mancano nella sua produzione affascinanti scene di caccia eseguite con somma oggettività. La tela in esame è una testimonianza delle qualità artistiche del pittore, paesista e partecipe di quella corrente italianizzante che coniuga la tradizione nordica con quella mediterranea.
Scena pastorale
Olio su tela, cm 123,5X172,5
- 35%
CAJETAN ROOS (attr. a)
Estimate €2,000 - €3,000
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI DEL XIX SECOLO