Lorenzo D'alessandro Detto Il Severinate (maniera Di) - Jun 09, 2022 | Wannenes - Art Auction In Italy
LiveAuctioneers Logo

lots of lots

LORENZO D'ALESSANDRO detto IL SEVERINATE (maniera di)

Sold
KAREL THOLE - Il Torturatore: Originale di copertina per il romanzo di P. Wolf edito in Germania con il titolo “Der Folterknecht” nella collana “Vampir Horror Roman” n. 59, Erich Pabel, 1973. Tempera su car
2023KAREL THOLE - Il TorturatoreSee Sold Price
Sold
UNA PANCA, anni '30. Legno tinto: UNA PANCA, anni '30. Legno tinto all'anilina. Cm 68 (h) x 170 x 47. A BENCH, 1930's. Aniline dyed wood. 26.7in. (h) x 66.9 x 18.5
2023UNA PANCA, anni '30. Legno tintoSee Sold Price
Sold
MANIFATTURA ITALIANA: Coppia di panche. Legno di rovere, legno di castagno, vinilpelle imbottita. Anni '50. cm 97x90x50 A PAIR OF ITALIAN BENCHES Buone condizioni. Righe, segni d'usura, piccole mancanze. Tessuto sostituito
2023MANIFATTURA ITALIANASee Sold Price
Sold
A Charles II Oak Bench: A Charles II Oak Bench 17th/18th Century Height 20 3/8 x length 69 3/4 x depth 10 3/4 inches. This lot is located in Chicago. Property from the Estate of Ward Gerard Gosselin, Batavia, IL Ward Gerard
2023A Charles II Oak BenchSee Sold Price
Sold
A Louis XV Carved Walnut Bench: A Louis XV Carved Walnut Bench 18th Century Height 20 3/4 x width 41 x depth 19 inches. This lot is located in Chicago. Property from the Estate of Ward Gerard Gosselin, Batavia, IL Ward Gerard Gossel
2023A Louis XV Carved Walnut BenchSee Sold Price
Sold
MANIFATTURA ITALIANA: Coppia di scanni Art Deco. Legno laccato, tessuto imbottito. Italia, XX secolo. cm 35x38x38 A PAIR OF ITALIAN ART DECO STOOLS Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di
2023MANIFATTURA ITALIANASee Sold Price
Sold
MANIFATTURA ITALIANA: Coppia di sgabelli. Legno massello. Italia anni '50. A PAIR OF ITALIAN STOOLS. Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura.
2023MANIFATTURA ITALIANASee Sold Price
Sold
MANIFATTURA ITALIANA: Coppia di sgabelli. Ottone, multistrato di legno. Anni '50. cm 68x33 A PAIR OF ITALIAN STOOLS Buone condizioni. Segni d?usura, piccole righe, lieve ossidazione, trascurabili mancanze.
2023MANIFATTURA ITALIANASee Sold Price
Sold
MANIFATTURA ITALIANA: Due panchetti. Legno di faggio, tessuto imbottito. Anni '50. cm 45x49x31 A PAIR OF ITALIAN STOOLS Discrete condizioni. Piccole righe, segni d'usura, macchie sul legno, tessuto sostituito
2023MANIFATTURA ITALIANASee Sold Price
Sold
MANIFATTURA ITALIANA: Coppia di sgabelli. Legno laccato. Italia anni '80. cm 41x30 A PAIR OF ITALIAN STOOLS Buone condizioni, righe, segni d'usura, visibili mancanze alla vernice.
2023MANIFATTURA ITALIANASee Sold Price
Sold
MANIFATTURA ITALIANA: Due sgabelli. Legno di rovere massello. Anni '60 cm 33x30x26 A PAIR OF ITALIAN STOOLS Condizioni molto buone, piccole righe e segni d'usura, trascurabili mancanze.
2023MANIFATTURA ITALIANASee Sold Price
Sold
MANIFATTURA ITALIANA: Coppia di panchetti. Legno tornito, tessuto imbottito. Italia, anni '40. cm 39x58x42 A PAIR OF ITALIAN STOOLS
2023MANIFATTURA ITALIANASee Sold Price

Related Benches & Stools

More Items in Benches & Stools

View More

Recommended Furniture

View More
item-129421925=1
item-129421925=2
item-129421925=3
item-129421925=4
LORENZO D'ALESSANDRO detto IL SEVERINATE (maniera di)
LORENZO D'ALESSANDRO detto IL SEVERINATE (maniera di)
Item Details
Description
(San Severino Marche, 1445 circa - 1501)
San Pietro e San Giovanni Evangelista
Olio su tavola, cm 15X12 (2)

Lorenzo d'Alessandro nacque a San Severino Marche nel 1445 e si formò nella bottega di Bartolomeo di Antonio, orafo e pittore. Il suo stile, dal peculiare carattere marchigiano, esprime influenze del Crivelli e di Antonio da Fabriano, raccogliendo l'eredità culturale di Bernardino di Mariotto ma altresì quegli aspetti della pittura tardogotica umbra diffusi da Niccolò Alunno, che dipinse il polittico per il Duomo Vecchio. La tavola in esame ben esprime l'intonazione dettata dall'artista folignate, suggerendo in questo caso, una precoce datazione, prima che la sua arte sviluppasse modalità più luminose e suggestionate da Benozzo Gozzoli.

Bibliografia di riferimento:
I Pittori del Rinascimento a Sanseverino. Lorenzo d'Alessandro e Ludovico Urbani, Niccolò Alunno, Vittore Crivelli e il Pinturicchio, catalogo della mostra a cura di V. Sgarbi, S. Papetti, Milano 2001, pp. 230-231
Buyer's Premium
  • 35%

LORENZO D'ALESSANDRO detto IL SEVERINATE (maniera di)

Estimate €1,500 - €2,500
See Sold Price
Starting Price €1,500
1 bidder is watching this item.

Shipping & Pickup Options
Item located in Genoa, it
See Policy for Shipping

Payment

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,187 Followers
Auction Curated By
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO
TOP