LORENZO D'ALESSANDRO detto IL SEVERINATE (maniera di)
View More Items in Benches & StoolsRelated Benches & Stools
More Items in Benches & Stools
View MoreRecommended Furniture
(San Severino Marche, 1445 circa - 1501)
San Pietro e San Giovanni Evangelista
Olio su tavola, cm 15X12 (2)
Lorenzo d'Alessandro nacque a San Severino Marche nel 1445 e si formò nella bottega di Bartolomeo di Antonio, orafo e pittore. Il suo stile, dal peculiare carattere marchigiano, esprime influenze del Crivelli e di Antonio da Fabriano, raccogliendo l'eredità culturale di Bernardino di Mariotto ma altresì quegli aspetti della pittura tardogotica umbra diffusi da Niccolò Alunno, che dipinse il polittico per il Duomo Vecchio. La tavola in esame ben esprime l'intonazione dettata dall'artista folignate, suggerendo in questo caso, una precoce datazione, prima che la sua arte sviluppasse modalità più luminose e suggestionate da Benozzo Gozzoli.
Bibliografia di riferimento:
I Pittori del Rinascimento a Sanseverino. Lorenzo d'Alessandro e Ludovico Urbani, Niccolò Alunno, Vittore Crivelli e il Pinturicchio, catalogo della mostra a cura di V. Sgarbi, S. Papetti, Milano 2001, pp. 230-231
Olio su tavola, cm 15X12 (2)
Bibliografia di riferimento:
- 35%
Estimate €1,500 - €2,500
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI DEL XIX SECOLO