FRANCESCO SIMONINI
(Parma, 1686 - Firenze, 1753)
Scene di battaglia
Olio su carta applicata su tela, cm 31X40 (2)
Formatosi con Francesco Monti detto il Brescianino delle Battaglie (Brescia 1646 - Parma 1712) e Ilario Spolverini (Parma 1657 - Piacenza 1734), il pittore svolse la sua attività a Parma, per poi trasferirsi a Bologna nel 1722 e successivamente a Firenze e poi a Venezia, dove risiede dal 1731 al 1745. Durante il soggiorno nella città lagunare Simonini dipingerà le sue migliori opere e il suo principale committente e collezionista sarà il generale Johann Matthias von der Schulenburg. I dipinti qui presentati si possono collocare a questi anni e sono indubbiamente tra le sue migliori creazioni, come rivela non solo l'analisi stilistica, ma anche la qualità delle stesure, costruite con sapienti tocchi di colore a guisa di bozzetto e in analogia con la tecnica di Francesco Guardi.
Bibliografia di riferimento:
G. Sestieri, I pittori di battaglie, Maestri italiani e stranieri del XVII e XVIII Secolo, Roma 1999, pp. 456-479
Scene di battaglia
Bibliografia di riferimento:
- 35%
FRANCESCO SIMONINI
Estimate €4,000 - €7,000
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI DEL XIX SECOLO