GIOVANNI LANFRANCO (copia da)
Giovanni Lanfranco Sale History
View Price Results for Giovanni LanfrancoRecommended Items
(Parma, 1582 - Roma, 1647)
D'après di una porzione della cupola di Sant'Andrea della Valle con San Giovanni Evangelista, Matusalemme e Adamo ed Eva
Olio su tela, cm 71X96
La cupola dipinta da Giovanni Lanfranco a Sant'Andrea della Valle (1523-1628) e raffigurante l'Assunzione della Madonna nella Gloria del Paradiso, si deve considerare un modello per tutte le decorazioni dell'età barocca. Non sorprende pertanto che il grandioso affresco fu oggetto di studio per gli artisti successivi che desideravano affrontare grandi superfici a fresco.
Bibliografia di riferimento:
A. Costamagna, La cupola di Sant'Andrea della Valle, in Giovanni Lanfranco. Un pittore barocco tra Parma, Roma e Napoli, catalogo della mostra a cura di E. Schleier, Milano 2001, p. 73, fig. 2
A. Costamagna, A., '... l'aria dipingeva per lui': Giovanni Lanfranco e la Gloria del Paradiso a Sant'Andrea della Valle, in Sant'Andrea della Valle, Milano 2003, 195-235
Olio su tela, cm 71X96
Bibliografia di riferimento:
- 35%
GIOVANNI LANFRANCO (copia da)
Estimate €1,000 - €2,000
4 bidders are watching this item.
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI DEL XIX SECOLO