Giovanni Lanfranco (copia Da) - Jun 09, 2022 | Wannenes - Art Auction In Italy

GIOVANNI LANFRANCO (copia da)

item-129421974=1
item-129421974=2
item-129421974=3
item-129421974=4
GIOVANNI LANFRANCO (copia da)
GIOVANNI LANFRANCO (copia da)
(Parma, 1582 - Roma, 1647)
D'après di una porzione della cupola di Sant'Andrea della Valle con San Giovanni Evangelista, Matusalemme e Adamo ed Eva
Olio su tela, cm 71X96

La cupola dipinta da Giovanni Lanfranco a Sant'Andrea della Valle (1523-1628) e raffigurante l'Assunzione della Madonna nella Gloria del Paradiso, si deve considerare un modello per tutte le decorazioni dell'età barocca. Non sorprende pertanto che il grandioso affresco fu oggetto di studio per gli artisti successivi che desideravano affrontare grandi superfici a fresco.

Bibliografia di riferimento:
A. Costamagna, La cupola di Sant'Andrea della Valle, in Giovanni Lanfranco. Un pittore barocco tra Parma, Roma e Napoli, catalogo della mostra a cura di E. Schleier, Milano 2001, p. 73, fig. 2
A. Costamagna, A., '... l'aria dipingeva per lui': Giovanni Lanfranco e la Gloria del Paradiso a Sant'Andrea della Valle, in Sant'Andrea della Valle, Milano 2003, 195-235
  • 35%

GIOVANNI LANFRANCO (copia da)

Estimate €1,000 - €2,000
Starting Price €1,000
4 bidders are watching this item.

Item located in Genoa, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,187 Followers
Auction Curated By
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO