WOLDEMAR IVANOVICH KHAU
Tallinn, 1816 - San Pietroburgo, 1895
Paesaggio con giovane donna russa
Firmato W Han e datato 1868 in basso a destra
Acquarello su carta, cm 37X27
Provenienza:
Milano, collezione privata
Figlio e allievo del pittore Johannes Hau, emigrato dalla Germania settentrionale nel 1795, e cresciuto nella comunità tedesca di Tallinn, all'età di sedici anni ottiene l'opportunità di ritrarre le Granduchesse, grazie soprattutto al supporto del professore dell'Accademia Imperiale delle Arti, Alexander Sauerweid. Viaggerà per due anni in tutta Italia e in Germania, per poi essere nominato, al suo ritorno, pittore di corte, trascorrendo i successivi tre decenni a dipingere la famiglia reale. Membro dell'Accademia dal 1849, tra le sue opere più famose ci sono i suoi ritratti dello zar Nicola I e della zarina Alexandra Fyodorovna.
Acquarello su carta, cm 37X27
Provenienza:
Milano, collezione privata
- 35%
WOLDEMAR IVANOVICH KHAU
Estimate €1,500 - €2,000
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI DEL XIX SECOLO