Woldemar Ivanovich Khau - Jun 09, 2022 | Wannenes - Art Auction In Italy

WOLDEMAR IVANOVICH KHAU

item-129433265=1
WOLDEMAR IVANOVICH KHAU
WOLDEMAR IVANOVICH KHAU
Tallinn, 1816 - San Pietroburgo, 1895
Paesaggio con giovane donna russa
Firmato W Han e datato 1868 in basso a destra
Acquarello su carta, cm 37X27

Provenienza:
Milano, collezione privata

Figlio e allievo del pittore Johannes Hau, emigrato dalla Germania settentrionale nel 1795, e cresciuto nella comunità tedesca di Tallinn, all'età di sedici anni ottiene l'opportunità di ritrarre le Granduchesse, grazie soprattutto al supporto del professore dell'Accademia Imperiale delle Arti, Alexander Sauerweid. Viaggerà per due anni in tutta Italia e in Germania, per poi essere nominato, al suo ritorno, pittore di corte, trascorrendo i successivi tre decenni a dipingere la famiglia reale. Membro dell'Accademia dal 1849, tra le sue opere più famose ci sono i suoi ritratti dello zar Nicola I e della zarina Alexandra Fyodorovna.
  • 35%

WOLDEMAR IVANOVICH KHAU

Estimate €1,500 - €2,000
Starting Price €1,500

Item located in Genoa, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,187 Followers
Auction Curated By
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO