Vincenzo Cinque - Jun 09, 2022 | Wannenes - Art Auction In Italy

VINCENZO CINQUE

More Items in Furniture

View More
item-129433266=1
item-129433266=2
item-129433266=3
item-129433266=4
item-129433266=5
item-129433266=6
VINCENZO CINQUE
VINCENZO CINQUE
Napoli 1882 - 1964
Ritratto di donna orientale
Ritratto di uomo orientale
Firmato V Cinque sul retro
Bronzo, alt. cm 40 (2)

Vincenzo Cinque studia all'Accademia di Belle Arti di Napoli. Le sue opere, d'impianto classico con lo sguardo rivolto al puro realismo, ritraggono solitamente soggetti popolari, ispirandosi a personaggi caratteristici della sua città natia: pescatori, popolani e scugnizzi.
  • 35%

VINCENZO CINQUE

Estimate €2,600 - €3,000
Starting Price €2,600

Item located in Genoa, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,223 Followers
Auction Curated By
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO