Napoli 1882 - 1964
Ritratto di donna orientale
Ritratto di uomo orientale
Firmato V Cinque sul retro
Bronzo, alt. cm 40 (2)
Vincenzo Cinque studia all'Accademia di Belle Arti di Napoli. Le sue opere, d'impianto classico con lo sguardo rivolto al puro realismo, ritraggono solitamente soggetti popolari, ispirandosi a personaggi caratteristici della sua città natia: pescatori, popolani e scugnizzi.
Ritratto di donna orientale
Ritratto di uomo orientale
Firmato V Cinque sul retro
Bronzo, alt. cm 40 (2)
- 35%
VINCENZO CINQUE
Estimate €2,600 - €3,000
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI DEL XIX SECOLO