Kubin, Alfred Zufallsbekanntschaft. Aquarellierte Federzeichnung Auf Chamoisfarbenem Papier. 29,5 X - Jun 24, 2022 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Kubin, Alfred Zufallsbekanntschaft. Aquarellierte Federzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. 29,5 x

item-130251380=1
Kubin, AlfredZufallsbekanntschaft. Aquarellierte Federzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. 29,5 x 20,5 cm. Monogrammiert. Punktuell unter Passepartout montiert und unter Glas gerahmt. Verso mit Duplikat eines Gerichtsdokumentes einer fremden Person. - Papier altersbedingt leicht und gleichmäßig gebräunt. Einige wenige, leichte Knickspuren, diese zart und unauffällig. 1 Blattkante vertikal leicht unregelmäßig beschnitten. Insgesamt wohlerhalten.Provenienz: - Sammlung Springmann, Wuppertal - Lempertz, 3.12.1960 (Lot 249) - Abgebildet in: Kat. "Kubin. Vermischte Blätter. Zwölf Zeichnungen", Tafel 10, Berlin 1950.Watercolour pen-and-ink drawing on buff paper. Monogrammed. Mounted in spots under passepartout and framed under glass. Verso with a replica of handwritten document by another hand. - Paper slightly and evenly browned due to its age. A few, light crease marks, these delicate and inconspicuous. 1 sheet edge vertically slightly irregularly trimmed. Altogether in good condition. - Provenance: Springmann Collection, Wuppertal, Lempertz, 3.12.1960 (lot 249), illustrated in: catalogue "Kubin. Mixed Leaves. Zwölf Zeichnungen", plate 10, Berlin 1950. * Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 22,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% bzw. 19% Mehrwertsteuer an. This work is subject to under the regular margin scheme. There is a 22.95% buyer's premium on the hammer price and 7% or 19% VAT on the final invoice amount.
  • 22.95%

Estimate €2,100 - €2,940
Starting Price €1,600

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping