Paire De Grands Candélabres D'époque Victorienne En Vermeil, Par William Chawner Ii, - Jun 14, 2022 | Piguet Hôtel Des Ventes In Geneva

Paire de grands candélabres d'époque Victorienne en vermeil, par William Chawner II,

item-130461368=1
item-130461368=2
item-130461368=3
item-130461368=4
item-130461368=5
item-130461368=6
item-130461368=7
item-130461368=8
item-130461368=9
item-130461368=10
item-130461368=11
item-130461368=12
Paire de grands candélabres d'époque Victorienne en vermeil, par William Chawner II, Londres, 1841. A décor Rocaille de putti et feuillage, couches intermédiaires de cuivre et nickel avant dorure, dorure inégale effet mat et brillant h. 78,5 cm, brut 16000g
- restaurations (voir photos)
- les candélabres sont en argent nickelé et cuivré doré
- trous et vert-de-gris (voir photos)
- 1 binet fragilisé à restaurer (voir photos)
- restorations (voir photos)
- the candelabras are silver with nickel-copper gilt
- presence of little holes and verdigris (see photos)
- a weakened sconce requires restoration (see photos)
  • 27.7%

Estimate CHF 5,000 - CHF 7,000
Starting Price CHF 4,000

Item located in Geneva, Geneva, ch
Offers In-House Shipping

Piguet Hôtel des Ventes

Piguet Hôtel des Ventes

Geneva, Switzerland149 Followers