Paire de grands candélabres d'époque Victorienne en vermeil, par William Chawner II,
Paire de grands candélabres d'époque Victorienne en vermeil, par William Chawner II, Londres, 1841. A décor Rocaille de putti et feuillage, couches intermédiaires de cuivre et nickel avant dorure, dorure inégale effet mat et brillant h. 78,5 cm, brut 16000g
- restaurations (voir photos)
- les candélabres sont en argent nickelé et cuivré doré
- trous et vert-de-gris (voir photos)
- 1 binet fragilisé à restaurer (voir photos)
- restorations (voir photos)
- the candelabras are silver with nickel-copper gilt
- presence of little holes and verdigris (see photos)
- a weakened sconce requires restoration (see photos)
- restorations (voir photos)
- 27.7%
Estimate CHF 5,000 - CHF 7,000
Item located in Geneva, Geneva, chOffers In-House Shipping