Cratère calice en terre cuite à figure rouge, Apulie IVe s. av. J.-C. (380-370),
Provenance:
Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par succession.
Vase en état impeccable.
Hormis le vieillissement de la patine extérieure et quelques craquelures du vernis, aucun dégât à signaler.
Aucune restauration ou remontage ne semble avoir été effectué.
- 27.7%
Estimate CHF 15,000 - CHF 25,000
Item located in Geneva, Geneva, chOffers In-House Shipping