Sandro Vacchetti (carrã¹ 1889 - Torino 1976) "primo Viaggio" Small Container In Polychrome - Jun 24, 2022 | Il Ponte Casa D'aste Srl In Lombardia

Sandro Vacchetti (Carrù 1889 - Torino 1976) "Primo viaggio" Small container in polychrome

item-130605855=1
Sandro Vacchetti (Carrù 1889 - Torino 1976)
"Primo viaggio"
Small container in polychrome underglaze cast ceramic. Manufacture of Essevi, Turin, 1930s. Marked in black under the base "ESSEVI. MADE IN ITALY - TORINO. PRIMO VIAGGIO. SANDRO VACCHETTI" and with the decorator's monogram. (h 15 cm.) (defects and minor restorations)

IT
"Primo viaggio"
Piccolo contenitore in ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina. Manifattura Essevi, Torino, anni '30. Marcato in nero sotto la base "ESSEVI. MADE IN ITALY - TORINO. PRIMO VIAGGIO. SANDRO VACCHETTI" e con il monogramma del decoratore. (h cm 15) (difetti e piccoli restauri)
  • 30%

Estimate €110 - €120
Starting Price €100
5 bidders are watching this item.

Item located in Milano, Lombardia, it

Il Ponte Casa d'Aste Srl

Il Ponte Casa d'Aste Srl

Milano, Italy2,188 Followers