Sandro Vacchetti (Carrù 1889 - Torino 1976) "Primo viaggio" Small container in polychrome
Sandro Vacchetti (Carrù 1889 - Torino 1976)
"Primo viaggio"
Small container in polychrome underglaze cast ceramic. Manufacture of Essevi, Turin, 1930s. Marked in black under the base "ESSEVI. MADE IN ITALY - TORINO. PRIMO VIAGGIO. SANDRO VACCHETTI" and with the decorator's monogram. (h 15 cm.) (defects and minor restorations)
IT
"Primo viaggio"
Piccolo contenitore in ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina. Manifattura Essevi, Torino, anni '30. Marcato in nero sotto la base "ESSEVI. MADE IN ITALY - TORINO. PRIMO VIAGGIO. SANDRO VACCHETTI" e con il monogramma del decoratore. (h cm 15) (difetti e piccoli restauri)
"Primo viaggio"
IT
"Primo viaggio"
- 30%
Estimate €110 - €120
5 bidders are watching this item.
Item located in Milano, Lombardia, itSee Policy for Shipping