Antonio Ligabue(1899 - 1965)babbuinobronzo, Cm 22,5x22x13; Es. 15/16sulla Base: Punzone Della - Jul 05, 2022 | Itineris In Italy

Antonio Ligabue(1899 - 1965)BABBUINObronzo, cm 22,5x22x13; es. 15/16sulla base: punzone della

Antonio Ligabue Sale History

View Price Results for Antonio Ligabue
La Fiamma: Grande vaso di gusto futurista Terracotta smaltata. Prod. La Fiamma Albisola, 1935 ca. Sotto la base marchio della Fabbrica. h cm 45, diam. max cm 28
2019La FiammaSee Sold Price
A Katsina seated Figure: Sitzende Figur Katsina, Nigeria Mit Sockel / with base Terrakotta. H 46 cm. Provenienz: - Antonio Fiacco, Zürich (2004). - Nachlass Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Publiziert: Blum, Rudolf (2007).
2020A Katsina seated FigureSee Sold Price
Gabriella Crespi: Grande lampada da tavolo Ottone, perspex. 1970 ca. Firma incussa della designer. h cm 68, diam. base cm 27, diam. diffusore cm 45
2019Gabriella CrespiSee Sold Price
Stilnovo: Rare table lamp Polished brass, lacquered aluminium. Manufactured by Stilnovo, 1950 ca. max h 58 cm, base 17x16 cm Literature: Gerhard Krohn / Fritz Hierl, Formschoene Lampen und Beleuchtungsanlagen,
2016StilnovoSee Sold Price
Gino Sarfatti: Two floor lamps, model 1055/SP Cast iron base with crease paint, chromed steel stand, sliding and fully adjustable bulb holder. Manufactured by Arteluce, 1955 ca. h 193 cm, base diam. 25 cm Literature
2016Gino SarfattiSee Sold Price
Stilnovo: Floor lamp Die-cast aluminium with crease paint, nickel plate brass, opal glass. Manufactured by Stilnovo, late 1950s h 168 cm, base diam. 168 cm
2016StilnovoSee Sold Price
Piero Fornasetti: Table lamp 'Architettura' Silkscreen printed metal, brass. Manufactured by Fornasetti, 1950s Manufacturer's label under the base. h 40 cm, base diam. 10 cm Literature: Mariuccia Casadio, Barnaba Forna
2017Piero FornasettiSee Sold Price
Stilnovo: Lampada da terra mod. 4067 Ottone ossidato, metallo smaltato, perspex. Prod. Stilnovo, 1960 ca. Marchio del produttore impresso. h min. cm 118, h max cm 153, diam. base cm 26, diam. diffusore cm 30
2018StilnovoSee Sold Price
Tito Agnoli: Dodici lampade da tavolo a morsetto mod. 255 Ottone nichelato, plastica. Prod. Oluce, 1960 ca. cm 67x9x16 braccio orientabile cm 48, base - morsetto cm 19, portalampada con lampadina cm 16x9 Literatur
2019Tito AgnoliSee Sold Price
Giuseppe Ostuni: Lampada da terra Ottone, alluminio. Prod. O-Luce, anni '50 h max cm 182, h min. cm 139, diam. base cm 60 Literature: AA.VV., The complete designers lights II, Edition Galerie Kreo, Paris, p. 102 (lamp
2018Giuseppe OstuniSee Sold Price
Gino Sarfatti: Tre lampade modulari mod. 1073 Base in ghisa con vernice raggrinzante, acciaio cromato, alluminio anodizzato. Prod. Arteluce, 1956 ca. Marchio del modello sotto la base. h cm 209, cm 196, cm 182, diam
2018Gino SarfattiSee Sold Price
Due lampade da terra anni '50: Due lampade da terra Ottone, ottone brunito. Italia, anni '50 h cm 177, diam. diffusore cm 20, diam. base cm 29
2018Due lampade da terra anni '50See Sold Price
Sergio Moscheni: Rara lampada da terra mod. Giraffa Marmo bianco di Carrara, ottone cromato. Prod. Selenova, 1972 ca. h cm 253, largh. cm 210, base cm 33x33 Literature: Mettiamo su casa insieme, n. 5, supplemento alla
2018Sergio MoscheniSee Sold Price
Delfina Casalegno Crosio: Allegoria di Psiche Scultura in marmo bianco di Carrara, firmata e datata 1886 sulla base. h cm 73 Rotture Delfina Casalegno Crosio partecipa alla mostra della Promotrice torinese delle Belle Arti nel
2015Delfina Casalegno CrosioSee Sold Price
Gino Sarfatti: Lampadario mod. 2095/5 Metallo smaltato, alluminio, vetro trasparente. Prod. Arteluce, 1958 ca. bocce h cm 13, diam. cm 13; base h cm 1, diam. cm 25 Literature: M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti.
2017Gino SarfattiSee Sold Price
Gregotti, Meneghetti, Stoppino: Lampada da terra mod. 2051 Metallo smaltato con vernice raggrinzante, acciaio satinato, perspex. Prod. Arteluce, 1966 ca. Etichetta del produttore. cm 165x51x56; diam. diffusore cm 51; diam. base cm 2
2018Gregotti, Meneghetti, StoppinoSee Sold Price

item-131025051=1
item-131025051=2
item-131025051=3
item-131025051=4
Antonio Ligabue(1899 - 1965)BABBUINObronzo, cm 22,5x22x13; es. 15/16sulla base: punzone della Galleria Negri Guastallaeseguito nel 1953realizzata per la Galleria Guastalla dalla Fonderia Artistica Brustolin, VeronaL'opera e' accompagnata da certificato di provenienza di Guastalla Casa d'Arte controfirmato da Sergio NegriProvenienzaGuastalla Casa d'Arte, Reggio EmiliaCollezione privata
  • 26%

Estimate €2,500 - €3,500
Starting Price €2,000

Item located in Milan, Italy, it
Offers In-House Shipping

Itineris

Itineris

Milan, Italy333 Followers