Milan, Italy, Italy
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
AUCTION 5 JULY 2022 - 5:00 PM (1 - 95)
Lot Number: Lowest
0001: Umberto Boccioni(1882 - 1916)MARIA SACCHI CHE LEGGEacquaforte e puntasecca, cm 28,7x18, su foglio,Est. €2,500-€3,500Lot Passed
0002: Umberto Boccioni(1882 - 1916)RITRATTO DELLA MADREpuntasecca, cm 28,5x18, su foglio cmEst. €2,000-€3,000Lot Passed
0003: Umberto Boccioni(1882 - 1916)MADRE CHE CUCEacquaforte, cm 14x11,5; su foglio cm 32,5x26,5eseguitoEst. €1,500-€2,500Lot Passed
0004: Umberto Boccioni(1882 - 1916)L'ATLETApuntasecca, cm 15,1x23,5; su foglio cm 18,5x26,4eseguito nelEst. €4,000-€6,000Lot Passed
0005: Filippo Tommaso Marinetti(1876 - 1944)GRANDE E MISTERIOSO POETAdisegno a biro su carta vergellata,Est. €2,500-€4,500Lot Passed
0006: Italo Ferro(1880 - 1934)AEROPITTURAolio su tavola, cm 40,5x31,5firmaEst. €4,000-€6,000
0007: Alberto Magnelli(1888 - 1971)COMPOSITIONcollage polimaterico e tempera su cartone, cm 75x45firma eEst. €30,000-€40,000
0008: Atanasio Soldati(1896 - 1953)COMPOSIZIONEolio su tela, cm 50x70firmaeseguito nel 1949L'opera e'Est. €30,000-€40,000
0009: Roberto Marcello Iras Baldessari(1894 - 1965)NATURA MORTA (VASO DI FIORI)olio su tela, cmEst. €20,000-€30,000
0010: Fernand Leger(1881 - 1955)LA FUME' E NOIREolio su cartone telato, cm 40x50 firmasul retro: firma,Est. €300,000-€400,000
0011: Arnaldo Badodi(1913 - 1943)GINECEOolio su tela, cm 125x102firmaeseguito nel 1940L'opera e'Est. €20,000-€25,000
0012: Aligi Sassu(1912 - 2000)STUDIO PER L'IRA DI ACHILLEolio su cartone, cm 32,8x22firmaeseguito negliEst. €4,000-€5,000Lot Passed
0013: Renato Birolli(1905 - 1959)PICCOLA COMPOSIZIONEolio su tela, cm 24x18firma e datasul retro: firma eEst. €10,000-€15,000Lot Passed
0014: Mario Tozzi(1895 - 1979)LE JUGEMENT (IL GIUDIZIO DI SALOMONE)tempera e grafite su carta, cmEst. €1,000-€1,500
0015: Georges Braque(1882 - 1963)LA BARQUE SUR LA GREVElitografia, cm 41x89,5; es. 47/300firma, tiratura eEst. €1,000-€2,000Lot Passed
0016: Gio' Ponti(1891 - 1979)I PELLEGRINIporcellana policroma, h cm 11, diametro cm 21 manifatturaEst. €1,500-€2,500Lot Passed
0017: Filippo de Pisis(1898 - 1956)VASO CON FIORIolio su tavola, cm 40x30firma e dataeseguito nelEst. €7,000-€10,000
0018: Filippo de Pisis(1898 - 1956)INTERNO CON UCCELLETTO E CARTUCCERAolio su tela, cm 70,1x49,8firma eEst. €8,000-€12,000
0019: Renato Birolli(1905 - 1959)MILANO VIA CONSERVATORIOolio su tela, cm 80x80firma e dataeseguito nelEst. €20,000-€30,000Lot Passed
0020: Vitold Bialynitski-Birulla(1872 - 1957)PAESAGGIO INNEVATOolio su tela, cm 80x60firmasul retro: firmaEst. €3,500-€5,500
0021: Vitold Bialynitski-Birulla(1872 - 1957)PAESAGGIO INNEVATO LUNGO FIUMEolio su tela, cm 60x80firmasulEst. €3,500-€5,500
0022: Oskar Mulley(1891 - 1949)PAESAGGIOolio su tela, cm 76x91,5firma ProvenienzaCollezione privata,Est. €20,000-€30,000Lot Passed
0023: Giuseppe Bergomi(1953)NUDO DI ELENAbronzo, cm 79x24,5x17; es. 7/8firma, data ed esemplareeseguitoEst. €2,500-€3,500
0024: Antonio Ligabue(1899 - 1965)BABBUINObronzo, cm 22,5x22x13; es. 15/16sulla base: punzone dellaEst. €2,500-€3,500