Morlotti Ennio, Studio Per Lago Di Oggiono - Jul 06, 2022 | Cambi Casa D'aste In Milano

Morlotti Ennio, Studio per Lago di Oggiono

item-131412346=1
item-131412346=2
item-131412346=3
item-131412346=4
item-131412346=5
item-131412346=6
item-131412346=7
item-131412346=8
firmato in basso a destra, Etichetta al retro dell'esposizione Palazzo dei Diamanti, Ferrara, Etichetta al retro dell'esposizione Morlotti Chighine Della Torre Maffi. Luce e materia nei pittori dell'Adda, olio su tela, W. 80 - H. 90 Cm, Autentica su fotografia a cura dell'Archivio delle opere di Ennio Morlotti, archiviata col numero A 904 con timbro della Galleria Zonca & Zonca, Milano e timbro della Galleria Gabriele Cappelletti, Milano, , Galleria Ruggerini, Galleria Cappelletti, Milano, Collezione privata, Milano, Ennio Morlotti. Catalogo ragionato dei dipinti, a cura di G. Bruno, P. Castagnoli, D. Biasin, Edizioni Skira, 2000, ripr. n. 2052, Ennio Morlotti - Il Sentimento dell'Organico, Centro Saint Bènin, Aosta, 2002/2003, Morlotti: opere 1940-1992, Palazzo dei Diamanti, Ferrara, 6 marzo - 12 giugno 1994, Morlotti Chighine Della Torre Maffi. Luce e materia nei pittori dell'Adda, 11 giugno - 3 luglio 2005, MiArt, Milano, 2006, 30 marzo - 2 aprile 2006
  • 35% up to €2,000.00
  • 30% up to €200,000.00
  • 25% above €200,000.00

Estimate €12,000 - €15,000
Starting Price €12,000

Item located in Milan, Milano, it

Cambi Casa D'Aste

Cambi Casa D'Aste

Genova, Italy3,437 Followers