Seifenkugel : Augsburg, 1743-45 - Jul 30, 2022 | Kunstauktionshaus Schlosser In Bavaria

Seifenkugel : Augsburg, 1743-45

item-132633487=1
Soap ball : Augsburg, 1743-45 Abraham IV Drentwett (master 1741-85). Hinged spherical form over a stepped round base, the upper half elaborately ornamented, the lower half smooth. Silver with gilding on the inside. On the bottom gem. with assay mark and maker's mark ''AD''. H. 8,5 cm; 166 g. - Cf. Seling 221+2329. // Seifenkugel Augsburg, 1743-45 Abraham IV Drentwett (Mstr. 1741-85). Aufklappbare, durch Scharnier verbundene Kugelform ueber abgetrepptem, rundem Fuss, obere Haelfte aufwendig ornamental durchbrochen gearbeitet, die untere Haelfte glatt. Silber mit Innenvergoldung. Am Boden gem. mit Beschauzeichen und Meistermarke ''AD''. H. 8,5 cm; 166 g. - Vgl. Seling 221+2329.
  • 30%

Estimate €500 - €1,000
Starting Price €500

Item located in Bamberg, Bavaria, de

Kunstauktionshaus Schlosser

Kunstauktionshaus Schlosser

Bamberg, Germany688 Followers