*Grosse Verseuse, Augsburg
1747–1749. Silber vergoldet. Meistermarke Johann Peter Müller (Seling Nr. 2195). Kürbisform über eingezogenem Fuss, Schnabelausguss, gewölbter Deckel mit Balusterknauf und Drücker. Ohrenförmiger Henkel aus Holz. Wandung mit vertikalen Faltenzügen und bekrönten Ligaturinitialen. Boden und Deckel gemarkt Stadt-, Meistermarke, Tremolierstrich. Vergoldung vermutlich später. H 29 cm, ca. 1198 g. - Alters- u. Gebrauchsspuren.
- 23% up to CHF 10,001.00
- 20% up to CHF 50,001.00
- 16% above CHF 50,001.00
*Grosse Verseuse, Augsburg
Estimate CHF 1,000 - CHF 2,000
3 bidders are watching this item.
Item located in Zurich, zh, chSee Policy for Shipping