Schweres Kaffee- Und Teeservice - Sep 03, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Schweres Kaffee- und Teeservice

item-134056130=1
Silber. 5-tlg.; Kaffee- und Teekanne, Wasserkocher mit Rechaud, Sahnegießer sowie Zuckerdose. Vier stilisierte Huffüße mit reliefiertem Blattansatz, übergehend in birnförmigen, achtfach gekanteten Korpus. Tief angesetzter, geschwungener Röhrenausguss. Korrespondierend facettierter, haubenartiger Deckel mit kleinem Balusterknauf. Ohrenhenkel am Ansatz mit Blattverzierung und teilw. geflochtenem Bast umwickelt. Wasserkocher mit übergreifendem, reliefplastisch gestaltetem und gekantetem Bügelhenkel. Handhabe aus Ebenholz. Innen vergoldet. Minim. best.; Gest. 800, Pseudomarken. Gew. zus. ca. 4625 g. H. 13,3 cm-44 cm.
A five-piece silver coffee and tea set. Gilt inside. Minor dents. Standard mark 800, pseudo marks.
Hanau. Wohl Firma J. D. Schleissner Söhne. Um 1900.
  • 30.95%

Estimate €4,500 - €9,000
Starting Price €4,500

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,302 Followers