Schweres Kaffee- und Teeservice
Silber. 5-tlg.; Kaffee- und Teekanne, Wasserkocher mit Rechaud, Sahnegießer sowie Zuckerdose. Vier stilisierte Huffüße mit reliefiertem Blattansatz, übergehend in birnförmigen, achtfach gekanteten Korpus. Tief angesetzter, geschwungener Röhrenausguss. Korrespondierend facettierter, haubenartiger Deckel mit kleinem Balusterknauf. Ohrenhenkel am Ansatz mit Blattverzierung und teilw. geflochtenem Bast umwickelt. Wasserkocher mit übergreifendem, reliefplastisch gestaltetem und gekantetem Bügelhenkel. Handhabe aus Ebenholz. Innen vergoldet. Minim. best.; Gest. 800, Pseudomarken. Gew. zus. ca. 4625 g. H. 13,3 cm-44 cm.
A five-piece silver coffee and tea set. Gilt inside. Minor dents. Standard mark 800, pseudo marks.
Hanau. Wohl Firma J. D. Schleissner Söhne. Um 1900.
- 30.95%
Estimate €4,500 - €9,000
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping