Große Biedermeier-Jardiniere
View MoreRecommended Decorative Objects
Silber. Längsovale, am Ansatz gerundete und von breitem, godroniertem Zungenfries umzogene Form. Gerade Wandung mit breitem, ausgestelltem Rand. Glatter Korpus, umlaufend fein martelliert. Frontseitig graviertes, bekröntes Adelswappen mit sechs heraldischen Lilien. Gest., Meister Joseph (Georg) Weber (wird Meister 1829). Minim. altersbedingte Gebrauchsspuren. Gew. ca. 2190 g. H. 11 cm. 53 cm x 33 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Verkaufsausstellungen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
Vgl. Klein, hierzu Nr. BZ 66 f. und MZ 36 a.
A large Munich Biedermeier silver jardiniere by Joseph (Georg) Weber (master since 1829). Minor age-related signs of use. Assay and master´s mark.
München. Um 1845.
München. Um 1845.
- 30.95%
Große Biedermeier-Jardiniere
Estimate €900 - €1,800
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping