Paar Biedermeier-tafelleuchter - Sep 03, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Paar Biedermeier-Tafelleuchter

item-134056175=1
Silber. Achtfach gekanteter, mehrfach profilierter und mittig hochgezogener Stand, übergehend in kurzen, von mehreren gedrückten Nodi unterteilten Balusterschaft. Hohe, vasenförmige Tülle mit dem Stand entsprechend gestalteter Traufschale. Korpus umlaufend durch in sich gedrehte vertikale Züge gegliedert. Minim. besch., rest.; Gest. 12 Lot, Meister Friedrich Wilhelm von Bestenbostell (wird Meister 1828). Gew. zus. ca. 350 g. H. 22 cm. 7,7cm x 6,5 cm.
Vgl. Scheffler, Niedersachsen, Bd. I, Nr. 63, 538.
A pair of German silver candlesticks Friedrich Wilhelm von Bestenbostell (master since 1828). Minor damaged, restored. Standard mark 12 lot. Master´s mark.
Celle. Um 1830.
  • 30.95%

Estimate €1,600 - €3,200
Starting Price €1,600

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,301 Followers