Kleines Empire-schenkkã¤nnchen - Sep 03, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Kleines Empire-Schenkkännchen

item-134056203=1
Kleines Empire-Schenkkännchen
Kleines Empire-Schenkkännchen
Silber. Zylindrischer Korpus mit abgesetztem, hohem, frontseitig sich zu einem Ausguss weitendem Hals. Rückseitig gekanteter, ziselierter Bandhenkel. Stand, Schulter und Ausguss umzogen von großem Perlfries. Auf den Wandungsrändern umlaufend graviertes Mäanderband. Gest., Tremolierstrich, 12 Lot, Jahresbuchstabe "F", Meister Ludwig Christian Bartels (wird Meister 1786). Gew. ca. 300 g. H. 17 cm.
Vgl. Scheffler, Niedersachsen, Bd. 1, Nr. 519, 521.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Verkaufsausstellungen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A small Empire jug by Ludwig Christian Bartels (master since 1786). Test, assay and master´s mark. Date letter.
Celle. Um 1790.
  • 30.95%

Kleines Empire-Schenkkännchen

Estimate €240 - €480
Starting Price €240

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,302 Followers