Rokoko-Becher
Silber. Gering konisch, mit glatten Wandungsrändern und schmalem Lippenrand. Umlaufend ovoide Kartuschen, mit Darstellungen von Bäumen und Vögeln, gerahmt von getriebenem, reliefplastischem Rocaillendekor. Unter dem Lippenrand ein kleines, graviertes Wappen eines Tierkopfes über einer Krone. Innen vergoldet. Minim. altersgemäße Gebrauchsspuren. Gest., teilw. verschlagene Stadtmarke und Beschauzeichen, Meister wohl Michail Maximow Kluschin (tätig um 1750). Gew. ca. 87 g. H. 8,3 cm.
Vgl. Goldberg, Nr. 891.
A Moscow Rococo silver beaker. Gilt inside. Minor age-related signs of use. Partly indistinct city and assay mark. Master´s mark.
Russland. Moskau. Um 1750.
Vgl. Goldberg, Nr. 891.
Russland. Moskau. Um 1750.
- 30.95%
Rokoko-Becher
Estimate €240 - €480
3 bidders are watching this item.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping