Jagdliche Branntweinschale
Silber, teilw. vergoldet. Nahezu runde, tief gemuldete Form mit achtfach, passig geschweiftem Rand. Im vertieften Spiegel szenische, reliefplastische Darstellung eines Jägers mit Hund und erlegtem Hasen in baumbestandener Landschaft. Wandungsrand gerahmt von Akanthusblattdekor. Beidseitig schmale Volutenhenkel. Innen vergoldet. Gest., Tremolierstrich, Meister Balthasar Haydt (wird Meister um 1645). Gew. ca. 95 g. H. 3,5 cm. 13,5 cm x 13 cm.
Vgl. Seling, Bd. III, Nr. 105 ff., 1534.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Verkaufsausstellungen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A German parcel gilt brandy dish by Balthasar Haydt (master since approx. 1645). Gilt inside. Test, assay and master´s mark.
Augsburg. Um 1670.
Augsburg. Um 1670.
- 30.95%
Jagdliche Branntweinschale
Estimate €900 - €1,800
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping