Jagdliche Tabatiere - Apr 27, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Jagdliche Tabatiere

item-174999537=1
Jagdliche Tabatiere
Jagdliche Tabatiere
mit ornamentierter, vergoldeter Kupfermontierung. Porzellan. Rechteckiger Korpus, Scharnierdeckel. Allseitig szenische Darstellung der Jagd, nach einer Kupferstichvorlage "Die Schweinshatz" von Johann Elias Ridinger. Polychrome Malerei, wohl von Christian Friedrich Kühnel oder Samuel Birckner. Innenwandvergoldung. Deckel rest.; H. 4,5 cm. 8,5 cm x 6,5 cm.
A porcelain snuff box painted with hunting scenes after J.E. Ridinger, probably by Chr. F. Kühnel or S. Birckner. Lid restored.
Meissen. Um 1750 - 1755.
  • 30.95%

Jagdliche Tabatiere

Estimate €500 - €1,000
Starting Price €500

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers