Jugendstil-vase Mit Disteldekor Und Lothringer Kreuz - Sep 03, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen
LiveAuctioneers Logo

lots of lots

Jugendstil-Vase mit Disteldekor und Lothringer Kreuz

Recommended Items

item-134056385=1
Jugendstil-Vase mit Disteldekor und Lothringer Kreuz
Jugendstil-Vase mit Disteldekor und Lothringer Kreuz
Item Details
Description
In Oval gedrückte Balusterform mit ovoidem Korpus. Farbloses Glas, längsoptisch geblasen. In mehreren Arbeitsgängen ausgeführter Dekor, geätzt mit eisglasartigem Grund und in polychromer Relief-Emailmalerei sowie Gold. Schauseitig das Lothringer Kreuz und rankende Distelstängel. Sign. "Gallé déposé" in einem Distelblatt. H. 18 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A French Art Nouveau glass vase with acid etched, polychrome enamelled and gold decoration of thistles and the Cross of Lorraine by Emile Gallé. Signed.
Frankreich. Nancy. Emile Gallé. Um 1890 - 1895.
Buyer's Premium
  • 30.95%

Jugendstil-Vase mit Disteldekor und Lothringer Kreuz

Estimate €360 - €720
See Sold Price
Starting Price €360
4 bidders are watching this item.

Shipping & Pickup Options
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping
Local Pickup Available

Payment

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,294 Followers
TOP