Art Déco-Schenkkanne von Kay Fisker
Kay Fisker Sale History
View Price Results for Kay FiskerRecommended Items
Silber. Über kurzem Standring stark bauchiger Korpus mit schlankem Hals. Zum ovoiden Ausguss herausgezogener Rand, in fließender Form in flachen Bandhenkel übergehend. Entw. Kay Fisker, nach 1927. Gest. Sterling, Herstellerzeichen. Gew. ca. 750 g. H. 25,5cm.
Die Entwürfe des Designers und Architekten Kay Fisker (1893-1965) waren in ihrer schlichten, schmucklosen und gerundeten Form stilprägend für das moderne dänische Design.
Vgl. Krekel-Aalberse, Silver 1880-1940, Kat.-Nr. 95. Krekel-Aalberse, Jugendstil und Art Déco Silber, S. 220, 253.
A jug modelled by Kay Fisker for A. Michelsen. Sterling silver, maker´s mark.
Dänemark. Kopenhagen. A. Michelsen. 20. Jh.
- 30.95%
Estimate €3,600 - €7,200
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping