Rembrandt Bugatti
Rembrandt Bugatti Sale History
View Price Results for Rembrandt BugattiRecommended Items
(1884 Mailand - 1916 Paris) nach
"Panthère marchant" (Schreitender Panther). Originaltitel
Bronze, dunkel patiniert. Posthumer, zeitgenössischer Guss, Ende 20./Anfang 21. Jh., nach der um 1904 geschaffenen Bronzeplastik Bugattis, die er 1905 im Salon d'Automne 1905 ausstellte (Gipsmodell im Musée d'Orsay, Paris). Mit seiner lebhaften Modellierung spiegelte Bugatti die Kraft des Tieres wider und stellte sich zugleich gegen die traditionell heroische Darstellung des Tieres. H. 23 cm; B. 47 cm.
After Rembrandt Bugatti (1884 - 1916). Dark patinated bronze. Posthumous, contemporary cast, late 20th/early 21st C.
- 30.95%
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping