Rembrandt Bugatti - Sep 03, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Rembrandt Bugatti

item-134056648=1
Rembrandt Bugatti
Rembrandt Bugatti
(1884 Mailand - 1916 Paris) nach
Babouin sacré "hamadryas" (Mantelpavian)
Bronze, dunkel patiniert. Künstler-Bez.; Posthumer, zeitgenössischer Guss, Ende 20./Anfang 21. Jh., nach der um 19019/10 geschaffenen, berühmten Bronzeplastik (Wvz-Nr. 234). Diese ist eine der künstlerisch überzeugendsten Plastiken, sowohl im Oeuvre Bugattis selbst als auch in der Bildhauerei der Moderne zu Anfang des 20. Jhs.; Sie zeichnet sich durch eine straffe Stilisierung aus, die zugleich den Charakter und das Wesen des Tieres zum Ausdruck bringt. H. 58 cm.
Vgl. Kat. "Rembrandt Bugatti. Der Bildhauer 1884 - 1916", Nationalgalerie Berlin 2014, Abb. S. 102-03.
After Rembrandt Bugatti (1884 - 1916). Dark patinated bronze. Inscribed. Posthumous, contemporary cast, late 20th/early 21st C.
  • 30.95%

Rembrandt Bugatti

Estimate €3,300 - €6,600
Starting Price €3,300

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,300 Followers