Silvio Monfrini
(1894 Mailand - 1969 Usmate)
Sitzende Ballerina
Bronze, braun patiniert, 1938. Sign.; In impressionistischer Weise gestaltete, moderne, von Paolo (Paul) Troubetzkoy beeinflusste Bronzeplastik Monfrinis, der ein Schüler von Ernesto Bazzaro war und besonders als Denkmalbildhauer durch Werke in Mailand und Monza bekannt wurde. H. 46,5 cm.
Brown patinated bronze. Signed.
Sitzende Ballerina
- 30.95%
Silvio Monfrini
Estimate €2,200 - €4,400
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping