Figurenpaar "Malabar" und "Malabarin"
Gegenstücke. Auf stark reliefiertem Rocaillesockel stehender, Gitarre spielender Malabar bzw. die Drehleier spielende Malabarin in langem, blumig gemustertem Gewand und pelzgefüttertem Mantel. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Friedrich Elias Meyer. Modell-Nr. 1523 und 1523. Unw. rest.; Minim. best.; Schwertermarke. H. 31,5 cm - 32,5 cm.
Vgl. Kat. Staatl. Porzellan-Manufaktur Meissen, Figuren II, Blatt 9, Nr. 1519 und 1523.
A pair of large porcelain figures of Malabars. Counterparts. Crossed swords mark.
Meissen. 2. Hälfte 19. Jh.
Meissen. 2. Hälfte 19. Jh.
- 30.95%
Estimate €2,400 - €4,800
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping