Figurenpaar "Malabar" und "Malabarin"
Gegenstücke. Auf stark reliefiertem Rocaillesockel stehende, die Drehleier spielende Malabarin bzw. die Gitarre spielender Malabar in langem, mit Indianischen Blumen gemustertem Gewand und pelzgefüttertem Mantel sowie mit spitzem Strohhut, auf dem Rücken eine Laterne bzw. ein Holzkästchen tragend. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Friedrich Elias Meyer. Modell-Nr. 1519 un 1523. Rest.; Schwertermarke. H. 31 cm - 33 cm.
Vgl. Kat. Staatl. Porzellan-Manufaktur Meissen, II, Blatt 9.
A pair of porcelain figures of malabars modelled by F. E. Meyer. Counterparts. Restored. Crossed swords mark.
Meissen. 2. Hälfte 19. Jh.
Meissen. 2. Hälfte 19. Jh.
- 30.95%
Estimate €1,600 - €3,200
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping