Paar Gärtnerkinder als Gegenstücke
Auf rocaillereliefiertem Sockel stehendes Mädchen mit Blumenkorb. Als Pendant ein Gärtnerjunge, in den Händen einen Hut bzw. Blumenstrauß haltend. Feine polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Johann Joachim Kaendler. Modell-Nr. 19 und 19x. Minim. best./rest.; Schwertermarke. H. 13 cm.
A pair of pendant figures of gardener children. Minor chipped/restored. Crossed swords mark.
Meissen. 1. Hälfte 20. Jh.
Meissen. 1. Hälfte 20. Jh.
- 30.95%
Estimate €900 - €1,800
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping