Paar Gärtnerkinder als Gegenstücke
Auf rocaillereliefiertem Sockel stehendes Mädchen mit Trauben. Als Pendant ein die Flöte spielender Gärtnerjunge, rückseitig stehende, traubengefüllte Kanne. Feine polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Johann Joachim Kaendler. Modell-Nr. 1 und 1x. Minim. best./rest.; Schwertermarke. H. 13 cm.
A pair of pendant figures of gardener children. Minor chipped/restored. Crossed swords mark.
Meissen. Um 1935 - 1957.
Meissen. Um 1935 - 1957.
- 30.95%
Estimate €900 - €1,800
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping