Imposante Porzellanpendule mit Blumendekor
und mythologischen Figuren
Balusterförmiger, von stark reliefplastisch aufsteigenden Rocaillen gerahmter und oberhalb gitterartig durchbrochen gearbeiteter Uhrenkorpus mit sechsfach geschweiftem Kuppelabschluss, schauseitig umzogen von aufbossierten Blüten und Ranken. Aufwändig gestaltete Bekrönung in Form einer Vase mit großem Blumenarrangement. Seitlich die Figuren der Friedensgöttin Eirene mit Palmblatt sowie Amor und Psyche als Kinderpaar. Allseitig auf der Wandung feiner Blumendekor aus farbenfrohen Buketts und gestreuten Blumen. Polychrome Malerei mit reicher Goldstaffage. Rundes Uhrengehäuse, verglastes Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Zahlen in Lünette aus vergoldetem Messing. Platine bez. "F. Marti/Medaille d‘or Paris 1900". Modell-Nr. 2721. Minim. best.; Unw. rest.; Schwertermarke. H. 55 cm.
Vgl. Kat. Königl.-Sächs. Porzellan-Manufactur zu Meissen, 1904, Bl. 50; Jedding, S. 68 (ähnliche Form).
An impressive porcelain mantel clock with flower decor and mythological figures. Minim. chipped. Insignificantly restored. Crossed swords mark.
Meissen. 2. Hälfte 19. Jh.
Meissen. 2. Hälfte 19. Jh.
- 30.95%
Estimate €3,900 - €7,800
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping