Prã¤chtiger Porzellan-deckenlã¼ster Mit Blumendekor - Sep 03, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Prächtiger Porzellan-Deckenlüster mit Blumendekor

item-134056928=1
3- bzw. 6-flg.; Balusterförmiger, mehrfach gegliederter und unterhalb stark vorwölbender Korpus. Die bombierte, gitterwerkartig durchbrochen gearbeitete untere Wandung belegt mit kleinen, blaufarbenen Vergissmeinnicht-Blüten und gegenläufigen C-Bögen. In zwei Etagen drei bzw. sechs abnehmbare, geschweifte Leuchterarme, umzogen von feinen, plastisch aufgelegten Blumenranken, in vasenförmiger Tülle mit blattartiger Traufschale endend. Umlaufend reiche, reliefplastische, in zartem Seegrün und Rosa staffierte Gestaltung aus Palmblättern, Rocaillen und Muscheln sowie feiner, kartuschengerahmter Dekor aus Blumengebinden und Streublumen in polychromer Malerei. Auf Schaft und Armen sitzende Putten mit Musikinstrumenten bzw. Kanarienvögel. Unterhalb hängende, tropfenförmige Blumenbuketts, üppig arrangiert aus frei modellierten, sommerlichen Blüten. Polychrome Malerei mit reicher Goldstaffage. Form-Entw. Johann Joachim Kaendler. Elektrifiziert. Minim. best.; Rest.; Ges-H. ca. 87 cm. D. ca. 70 cm.
Vgl. Berling, Meissen Festschrift, Abb. 269, S. 101.
A splendid six-light porcelain ceiling chandelier applied with tendrils of flowers, cupids and canaries modelled by J. J. Kaendler. Minor chipped. Restored.
Meissen. 20. Jh.
  • 30.95%

Estimate €14,000 - €28,000
Starting Price €14,000

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,300 Followers