Barocke Tabatiere - Sep 04, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Barocke Tabatiere

More Items in Watches

View More

Recommended Jewelry

View More
item-134059921=1
Barocke Tabatiere
Barocke Tabatiere
Fayence, weiß glasiert, mit vergoldeter Messingmontierung. Rechteckige Form mit leicht gewölbtem Deckel. Auf der Wandung flächendeckend erhabener Voluten- und Blüten- sowie zarter Streublumendekor. Im Innendeckel Bildnis einer Rokoko-Dame mit üppigem Rüschenkleid und Fächer in der Hand vor weinrotem, gepunktetem Hintergrund. Polychrome Malerei. Deckel wohl ergänzt. Altersbedingte Gebrauchsspuren, teilw. mit Haarriss. H. 4 cm. 8,5 cm x 6 cm.
A Baroque German gilt brass mounted faience tabatiere. Lid probably added. Age-related signs of use, partly with hair crack.
Deutsch. 18. Jh.
  • 30.95%

Barocke Tabatiere

Estimate €380 - €760
Starting Price €360

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers