Barocke Tabatiere
View More Items in WatchesMore Items in Watches
View MoreRecommended Jewelry
Fayence, weiß glasiert, mit vergoldeter Messingmontierung. Rechteckige Form mit leicht gewölbtem Deckel. Auf der Wandung flächendeckend erhabener Voluten- und Blüten- sowie zarter Streublumendekor. Im Innendeckel Bildnis einer Rokoko-Dame mit üppigem Rüschenkleid und Fächer in der Hand vor weinrotem, gepunktetem Hintergrund. Polychrome Malerei. Deckel wohl ergänzt. Altersbedingte Gebrauchsspuren, teilw. mit Haarriss. H. 4 cm. 8,5 cm x 6 cm.
A Baroque German gilt brass mounted faience tabatiere. Lid probably added. Age-related signs of use, partly with hair crack.
Deutsch. 18. Jh.
Deutsch. 18. Jh.
- 30.95%
Barocke Tabatiere
Estimate €380 - €760
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping