Email-Tabatiere
View More Items in Weapons & ArmorMore Items in Weapons & Armor
View MoreRecommended Collectibles
mit Silbermontierung. Rechteckig mit profilierter Montierung. Auf dem gewölbten Deckel, den Längskanten, der Unterseite und der Deckelinnenseite je eine zentrale, von Gitterwerk und Voluten gerahmte Kartusche mit szenischen, alttestamentarischen Darstellungen in polychromer Emailmalerei. Die Seiten mit filigranen Blütenranken verziert. Auf der Bodeninnenseite eine große, stilisierte Blüte. Best., mit Haarrissen. H. 3,5 cm. 8,5 cm x 6,6 cm.
A German silver mounted and enamelled tabatiere. With dents, hairline cracks.
Deutsch. 18. Jh.
Deutsch. 18. Jh.
- 30.95%
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping