Email-tabatiere - Sep 04, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Email-Tabatiere

Email-Tabatiere: im Stil von Karl Fabergé. Mit Etui. Silber, vergoldet und teilw. emailliert. Rechteckig mit gerader Wandung. Scharnierdeckel und Wandung blau emailliert über wellenbandförmig guillochie
2021Email-TabatiereSee Sold Price
Email-Tabatiere: Email-Tabatiere von Josias Brecheisen (1759-1764 Hofminiaturmaler in Kopenhagen, ab 1766 Hofmaler in Meissen). Kupfer, emailliert. Rechteckig mit gering gewölbtem Deckel. Allseitig sehr fein gema
2019Email-TabatiereSee Sold Price

More Items in Weapons & Armor

View More

Recommended Collectibles

View More
item-134059922=1
Email-Tabatiere
Email-Tabatiere
mit Silbermontierung. Rechteckig mit profilierter Montierung. Auf dem gewölbten Deckel, den Längskanten, der Unterseite und der Deckelinnenseite je eine zentrale, von Gitterwerk und Voluten gerahmte Kartusche mit szenischen, alttestamentarischen Darstellungen in polychromer Emailmalerei. Die Seiten mit filigranen Blütenranken verziert. Auf der Bodeninnenseite eine große, stilisierte Blüte. Best., mit Haarrissen. H. 3,5 cm. 8,5 cm x 6,6 cm.
A German silver mounted and enamelled tabatiere. With dents, hairline cracks.
Deutsch. 18. Jh.
  • 30.95%

Email-Tabatiere

Estimate €360 - €720
Starting Price €360

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,284 Followers