Elegantes Art Dã©co-zigarettenetui - Sep 04, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Elegantes Art Déco-Zigarettenetui

Related Cigarette Cases & Cigarette Holders

More Items in Cigarette Cases & Cigarette Holders

View More

Recommended Tobacciana

View More
item-134060005=1
Gold, 14 ct. Flache, nahezu quadratische Form mit abgeschrägten Kanten. Auf dem scharnierten Deckel zentral applizierte filigran durchbrochen gearbeitete, stern- bzw. blütenförmiger Rosette, mittig sowie in den eingezogenen Rändern verziert mit gefassten Diamanten. Darüber auf dem glatten Deckel ein fein ziseliertes, in sich verschlungenes Monogramm. Der seitliche Drücker besetzt mit einem Saphircabochon. Minim. Gebrauchsspuren. Gest. 56, Beschauzeichen. Gew. ca. 95 g. 7,5 cm x 8 cm.
A Russian Art Deco monogrammed gold cigarette case. Minor signs of use. Standard mark 56, assay mark.
Russland. St. Petersburg. Um 1930.
  • 30.95%

Estimate €2,800 - €5,600
Starting Price €2,800

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers