Elegantes Art Déco-Zigarettenetui
More Items in Cigarette Cases & Cigarette Holders
View MoreRecommended Tobacciana
Gold, 14 ct. Flache, nahezu quadratische Form mit abgeschrägten Kanten. Auf dem scharnierten Deckel zentral applizierte filigran durchbrochen gearbeitete, stern- bzw. blütenförmiger Rosette, mittig sowie in den eingezogenen Rändern verziert mit gefassten Diamanten. Darüber auf dem glatten Deckel ein fein ziseliertes, in sich verschlungenes Monogramm. Der seitliche Drücker besetzt mit einem Saphircabochon. Minim. Gebrauchsspuren. Gest. 56, Beschauzeichen. Gew. ca. 95 g. 7,5 cm x 8 cm.
A Russian Art Deco monogrammed gold cigarette case. Minor signs of use. Standard mark 56, assay mark.
Russland. St. Petersburg. Um 1930.
- 30.95%
Estimate €2,800 - €5,600
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping