Biskuitporzellan und vergoldete Bronze. Vollplastische Darstellung von Venus beim Spiel mit Amorettenkindern. Rechteckiges Uhrengehäuse auf profiliertem Sockel mit Balusterfüßen. Profilgerahmtes, verglastes Zifferblatt. Pendulenwerk mit Fadenaufhängung sowie Halbstundenschlag auf Glocke. Rest. mit Erg.; H. 34,5 cm. 32 cm x 15 cm.
A French biscuit porcelain Louis XVI style mantel clock. Restored with later additions.
Frankreich. 19. Jh.
Frankreich. 19. Jh.
- 30.95%
Louis XV-Figurenpendule
Estimate €850 - €1,700
5 bidders are watching this item.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping