Groãÿer Barock-tabernakelsekretã¤r - Sep 04, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Großer Barock-Tabernakelsekretär

item-134060196=1
Nussbaum, furniert. Gerader Korpus auf gekehlter Zarge und gedrückten Füßen. In der gegliederten Front drei mehrfach geschweifte Schubladen. Profilierte Deckplatte als Auflage für schräggestellte, abklappbare und bombierte Arbeitsfläche. Dahinter gestaffelte Facheinteilung. Korrespondierender Aufsatz mit zentraler Tabernakeltür, umgeben von diversen Schubfächern. Gestuft ansteigendes Profilgesims. Flächendeckend breit gerahmte Furnierfelder. H. 226 cm. 118 cm x 68 cm.
Vgl. hierzu Schwarze, Abb. S. 161.
Provenienz: Gekauft 1993 bei Dr. van Delden, Osnabrück.
A South German walnut veneered Baroque writing cabinet.
Mainfranken. Um 1750-1760.
  • 30.95%

Estimate €5,500 - €11,000
Starting Price €5,500

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,302 Followers