Marie Ellenrieder
(1791 Konstanz - 1863 ebenda)
Studie für das Gemälde "Die Taufe der Lydia"
Dargestellt ist eine Szene aus dem Neuen Testament (Apg. 16, 11-15): Lydia, eine griechische Purpurhändlerin aus Philippi, lässt sich von dem Apostel Paulus taufen, wodurch sie der Legende nach zur ersten Christin in Europa wurde. Ellenrieder war die erste Frau, die in Deutschland an einer Kunstakademie studieren konnte: 1813 wurde sie mit 22 Jahren an der Münchner Akademie immatrikuliert. Während eines Romaufenthaltes schloss sich Ellenrieder dem Kreise der Nazarener um Julius Schnorr von Carolsfeld und Friedrich Overbeck an. Als eines ihrer späten Hauptwerke entstand 1861 "Die Taufe der Lydia", die 2013 in die Nationalgalerie in Berlin gelangte. Feder/Papier. L. u. sign.; Verso alte Provenienzangaben. 18 cm x 13 cm. Rahmen.
Provenienz: Aus dem Besitz der Familie der Künstlerin.
Pen (ink) on paper. Signed. Old inscriptions about the provenance from the artist's family on the reverse.
- 30.95%
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping