Josef Bã¼che - Sep 04, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Josef Büche

Related Paintings

More Items in Paintings

View More

Recommended Art

View More
item-134060373=1
Josef Büche
Josef Büche
(1848 Wien - 1917 Linz)
Bildnis einer jungen Italienerin in Tracht
In sehr feiner Lasurmalerei ausgeführtes, überaus stimmungsvolles Brustporträt einer jungen Italienerin des in Wien und Innsbruck ausgebildeten österreichischen Malers, der zahlreiche Bildnisse für das Kaiserhaus und die hohe österreichisch-ungarische Aristokratie schuf. Oft aber fand er auch unter der bürgerlichen Schicht Italiens bzw. Südtirols seine Modelle. Erzherzog Karl Ludwig und Kaiser Franz Joseph I. erwarben mehrere seiner Bilder. Öl/Lwd., doubliert. L. sign.; 63,5 cm x 50,5 cm. Rahmen.
Oil on canvas, relined. Signed.
  • 30.95%

Josef Büche

Estimate €1,200 - €2,400
Starting Price €1,200

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,299 Followers