Albert Kappis
(1836 Wildberg - 1914 Stuttgart)
Heuernte am Seeufer
Mit großzügigem, virtuos lockerem Pinselstrich, impressionistisch gemalte sommerliche Landschaft. Kappis studierte anfänglich an der Stuttgarter Akademie, später in München, wo er starke Eindrücke durch die Werke von Spitzweg, Schleich, Lier und Willroider erhielt. Die künstlerisch entscheidende Wende bedeutete seine Parisreise 1867, als er mit den Barbizon-Künstlern in Berührung kam und sich dem Impressionismus zuwandte. 1880 wurde er Professor für Landschaftsmalerei in Stuttgart. Öl/Lwd.; R. u. sign.; 46 cm x 80,5 cm. Rahmen.
Oil on canvas. Signed.
Heuernte am Seeufer
Oil on canvas. Signed.
- 30.95%
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping