Albert Kappis - Sep 04, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Albert Kappis

item-134060420=1
Albert Kappis
Albert Kappis
(1836 Wildberg - 1914 Stuttgart)
Heuernte am Seeufer
Mit großzügigem, virtuos lockerem Pinselstrich, impressionistisch gemalte sommerliche Landschaft. Kappis studierte anfänglich an der Stuttgarter Akademie, später in München, wo er starke Eindrücke durch die Werke von Spitzweg, Schleich, Lier und Willroider erhielt. Die künstlerisch entscheidende Wende bedeutete seine Parisreise 1867, als er mit den Barbizon-Künstlern in Berührung kam und sich dem Impressionismus zuwandte. 1880 wurde er Professor für Landschaftsmalerei in Stuttgart. Öl/Lwd.; R. u. sign.; 46 cm x 80,5 cm. Rahmen.
Oil on canvas. Signed.
  • 30.95%

Albert Kappis

Estimate €2,800 - €5,600
Starting Price €2,800

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,289 Followers