Hans Thoma
Hans Thoma Sale History
View Price Results for Hans ThomaRelated Collectibles
More Items from Hans Thoma
(1839 Bernau - 1924 Karlsruhe)
Drache mit Weltkugel sowie Putto als Drachentöter
Zwei symbolistische Jugendstil-Zeichnungen Thomas, in dessen vielfältigem Oeuvre als Maler, Zeichner und Grafiker fantasiereiche, stilisierte Drachen, Vögel, mythologische und mystische Wesen wiederkehrende Motive sind. Thoma, der sich der Münchner Secession anschloss, wurde 1899 Professor an der Karlsruher Kunstschule. Feder u. Tusche/Papier. Jeweils sign. bzw. mit Ligatur-Monogr.; 10,5-17 cm x 14,4cm-15 cm. Im Sammelrahmen.
Two drawings. Pen and ink on paper. Signed and monogrammed.
- 30.95%
Hans Thoma
Estimate €600 - €1,200
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping