Renato Natali - Sep 04, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Renato Natali

item-134060509=1
Renato Natali
Renato Natali
(1883 Livorno - 1979 ebenda)
"Spiaggia" (Strand). Originaltitel
Farbenfrohe, von den Postimpressionisten und Fauvisten beeinflusste Strandszene. Natali gehörte zur Gruppe der Post-Macchiaioli-Maler in Livorno und war Mitglied der "Gruppo Labronico". Bereits 1905 stellte er auf der Biennale in Venedig aus, der 1907, 1910, 1920, 1922, 1924 und 1930 weitere Teinahmen folgten. 1912 - 1914 lebte und arbeitete Natali in der Kunstmetrople Paris, wo er in den Künstlerkreisen der Bohème u. a. Amedeo Modigliani begegnete. Unter dem Einfluss der in Paris aufgenommenen französischen und internationalen Avantgarde-Strömungen fand Natali zu lebhafteren Farben und Themen. Öl/Holztafel. L. u. sign.; Verso betitelt, dat. 1935 u. bez. "Renato Natali pittore Livornese". 35 cm x 50 cm. Rahmen.
Oil on panel. Titled, dated 1935 and inscribed "Renato Natali pittore Livornese" on the reverse.
  • 30.95%

Renato Natali

Estimate €2,800 - €5,600
Starting Price €2,800

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,300 Followers