Antal Szirmai
(1860 Subotica - 1927 Szeged-Kiskundorozsma/Ungarn)
Sitzendes Mädchen im Garten
Mit schnellem, breitem Duktus gemalte Darstellung der Moderne, die augenfällige Parallelen zu seinem deutschen Zeitgenossen August Macke und dem Künstler des "Blauen Reiter" zeigt. Szirmai, der in Budapest, München und Paris studierte, malte neben Porträts u. a. Landschaften. Öl/Lwd.; L. u. sign.; 21 cm x 26 cm. Rahmen.
Oil on canvas. Signed.
Sitzendes Mädchen im Garten
Oil on canvas. Signed.
- 30.95%
Antal Szirmai
Estimate €900 - €1,800
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping